ИСТОРИЯ  ПОСЕЛЕНИЯ

Село Преображенское основано выходцами из Полтавской и Черниговской губернии в 1875 году. Село получило своё название от имени деревянной церкви, сооруженной в честь Преображения Господня в 1885 году. В селе в начале XX века было 286 дворов c 310 домами. По окладным листам числилось 317 ревизских душ, а по семейным спискам 597 мужского пола и 622 женского пола наличных душ. Иногородние большей частью из Полтавской губернии. Жители православного вероисповедания. К волости принадлежали два поселка Тугановский и Херсонка. .

С северной и южной сторон села находится небольшая возвышенность; с востока и запада — открытое, ровное пространство, дающее доступ в село постоянно дующим в этой местности восточным и отчасти западным ветрам. Близ села протекала речка Томузловка. Поселение располагается в 200 км от города Ставрополя и в 20 км от г. Буденновска. В состав муниципального образования входят село Преображенское — административный центр с населением 2100 человек, и поселок Херсонский с населением 550 человек. Административная площадь муниципального образования составляет 15,3 кв.км

Всего в округе проживает 2650 человек. Национальный состав: 92 % — русские, 2,7 % — даргинцы, в среднем по — 0,3 % украинцы, белорусы, армяне, грузины, осетины, азербайджанцы, молдаване.

Органы власти

Совет муниципального образования депутатов Преображенского сельсовета, срок полномочий депутатов - 5 лет, дата избрания депутатов - 04.03.2012 г., количество депутатов - 9 чел., председательствующий - глава муниципального образования.

С марта 2012 года  глава сельсовета — Тимошенко Валерий Владимирович, 17.06.1959 года рождения, окончил Волгоградский  сельскохозяйственный институт  по специальности механизация сельского хозяйства.

Инфраструктура:

Центр культуры, досуга и спорта: Дом культуры в с.Преображенском , библиотека.

Музей: Создан 16 декабря 1986 года, отражает историю и трудовую деятельность заслуженных работников села Преображенского и посёлка Херсонского

Врачебная амбулатория и аптека в с.Преображенском , фельдшерский пункт в пос.Херсонском.

Торговое и бытовое обслуживание населения сел осуществляет 15 торговых точек, 1 парикмахерская, цех по пошиву и ремонту одежды, пекарня. Преображенское сельпо, имеющее 3 магазина.

Два отделения связи

Учебные заведения:

Средняя общеобразовательная школа № 15 (на 400 мест)

Детский сад № 29 «Ромашка» (на 65 мест)

Филиал детской музыкальной школы

Экономика:

Местный бюджет формирует предприятие ООО «Парижская Коммуна», которое занимается производством зерновых культур.

Памятники:

ПАМЯТНИК ВОИНАМ, ПОГИБШИМ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ И ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙН. 1969г.

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;